"Jugend tanzt" 2010

Jury für den 4. Landeswettbewerb Jugend tanzt , 6. + 7.11.2010 in Dresden:

    Frau Prof.  Ingrid  Borchardt  Dresden Vorsitzende
    Frau  Young Mi  Lee     Dresden
    Frau   Margit Keikutt  Paderborn
    Frau   Angelika Forner  Dresden
    Frau   Barbara Schindler  Buchberg
    Herr  Matthias  Buckel  Leipzig

    für den  SLVT e.V.:
    Frau   Sabine Hiebsch  Dresden  Schriftführer

Ergebnisse 4. Landeswettbewerb Jugend tanzt

Altersgruppen : A = 8 -11 Jahre    B = 12 -16 Jahre       C= 17- 27 Jahre

Kategorien: I     =   Zeitgenössische Tanzformen (Jazz, Stepp, Show, HipHop)
                       II    =   Volkstanz (deutscher und europäischer Volkstanz
                       III   =   Ballett (Historischer Tanz, Klassischer Tanz, Moderner Tanz, Elementarer Tanz)
 
A I 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb: 
          Kinder- und Jugendtanzstudio an der TU Dresden mit "Clown´s"                               48 Punkte
     2. Platz:  Musikschule „J.S.Bach“ Leipzig mit                     „Move it“                                 30     „
     3. Platz:  Musikschule Muldental „T. Uhlig“ mit                    „Hier kommt die Maus“        27     „

B I 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb: 
          Kinder – und Jugendtanzgruppe „Schaut hin!“ Dessau e.V. mit „Harlekin“                 49 Punkte
     2. Platz: „Moskitos“ Pirna mit                                                               „Black Perl“              48    „
     3. Platz: Kunst- und Musikschule „O. Gerster“ Regis-Breitingen mit „Mrs Clean“            39    „

C I 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb:
          Showballett des TSC „Jasmin“ Görlitz e.V. mit         „Feedback“                               54 Punkte
     2. Platz: Energi CE Magdeburg mit                                 „Berlin Calling“                         41   „
    
A II 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb:
           Kinder- und Jugendtanzstudio an der TU Dresden mit „Krebslein“                                    54 Punkte
      2. Platz:  Kunst und Musikschule „O. Gerster“ Markkleeberg mit „Lieder vom Gernhaben“  48    „
    
B II 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb:
           Kinder- und Jugendtanzstudio an der TU Dresden mit   „Cindruska“                                55 Punkte
      2. Platz: Sorbisches Folkloreensemble Wudwor e.V. Panschwitz – Kuckau mit
                                                                                            „Kermusa – sorbische Tanzscene“      43  „
      3. Platz: „Crazy Waves“ - Musikschule Großenhain mit „Küstedilska Racenitza“                 38   „

C II 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb:
           Folkloretanzensemble „Thea Maass“ der TU Dresden mit „Hütejungen“                  48 Punkte
      2. Platz: Tanzstudio der 12.Grundschule Dresden mit  „Karicky“                                    41    „

A III 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb:
            Fachbereich Tanz des „H.- Schütz- Konservatoriums“ e.V. Dresden mit „Die Dritte“ 48 Punkte
       2. Platz:  Kinder- und Jugendtanzensstudio an der TU Dresden mit  „Hexenparty“          46    „
       3. Platz: Musikschule „J.S. Bach“ Leipzig mit           „ Schutzlos“                                        35    „

B III 1. Platz: und delegiert zum Bundeswettbewerb:
            Musikschule „J.S. Bach“ Leipzig mit                           „Fears & Tears“                          59 Punkte
       1. Platz:  Leipziger Tanztheater e.V. Juniorcompany der Jüngeren mit 
                                                                                                   „Malefiz“ – Streben nach Glück“ 58     „
       3. Platz: Musik- und Kunstschule „O. Gerster“ Quertänzer Borna mit „Synapsenchaos“ 48     „

C III 1. Platz und delegiert zum Bundeswettbewerb:
            Musik- und Kunstschule „O. Gerster“ Quertänzer Borna  mit „Ver...“                            54 Punkte
        2. Platz: Showballett des TSC „Jasmin“ Görlitz mit   „Bist Du am Leben interessiert?“ 37   „
        3. Platz: Jugend - u. Kunstschule Dresden Tanzbühne „Kaleidoskop“ mit „Viva Aqua“ 36  

[Home] [Wer sind wir?] [Mitglieder] [Termine] [Aus dem Verband] [Tanzfest 2003] ["Jugend tanzt" 2004] ["Jugend tanzt" 2006] ["Jugend tanzt" 2008] ["Jugend tanzt" 2010] ["Jugend tanzt" 2012] [WWW] [Vorstand] [Satzung] [Kontakt]